Гамиду Рустамову 110 лет

Выдающемуся режиссеру, драматургу, теоретику сценического искусства, общественному  деятелю Гамиду Рустамову исполнилось бы 110 лет.

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи вспоминали Гамида Алиевича.

Заведующая музеем истории театров Дагестана Лилия Гасанова и председатель фонда Дж.Коркмасова Гусейн Адилов рассказывала о жизни и творчестве народного артиста РСФСР.

Родился он в 1911 году в селе Аксай Хасавюртовского района. После смерти отца воспитывался в Буйнакском интернате горцев. А в 1925 году поступил в первую национальную театральную студию и с этого времени навсегда связал свою судьбу с театром. Спустя пять лет он уже артист первого дагестанского национально — профессионального Кумыкского театра.

Будучи актером, он создал целую галерею сценических образов: Шахтохмас («Надир — шах»), Боцман Кобза («Гибель эскадры»), Яго («Отел­ло»), Айгази («Горцы»), Рустам («Намус») и много других.