Завершилось

Персональная выставка. Габиб Амиров.

Даты: 02 октября 2020 - 10 ноября 2020 г.

Национальный музей РД им. А. Тахо – Годи / Культурно-выставочный центр @kvc_museum_taho_godi

приглашает на открытие персональной выставки известного дагестанского художника ГАБИБА АМАРОВА.

——

Ждём Вас 2 октября в 16:00 по адресу: ул. им.Данилова,31. Вход в КВЦ возможен и с улицы им.Горького.

Выставка продлится до 10 ноября.

———

Куратор выставки Джамиля Дагирова: «Мир живописи Габиба прост и актуален одновременно. В начале «возвращения» основной темой живописи были натюрморты – формально предметный мир, по сути же – народные образы, где каждый предмет – будь то деревянная мерка, ступка, кружка, керамический кувшин, медный кувшин или поднос с разбросанными сельскими фруктами - своеобразные памятки, зарубки, напоминания - кто мы, откуда мы.

Практически в каждой картине автора мы видим простые, незатейливые, «побитые жизнью» деревянные мерки (сахъи), скромные маленькие бусины-четки, дары гор – солнечные и символичные груши, айву, засушенные тыквы. А еще мы встречаем в картинах старый кожаный башмак, написанный с натуры, как, впрочем, и все остальное.

Давно замечено, что сделанная с любовью народная утварь, чьи форма и назначение сохраняются веками, обладает особой магией. Она живописна и эстетична при любом ракурсе, в любой «компании». Самый незатейливый старинный кувшин держит на себе всю композицию картины, сколь бы насыщенной она ни была. А все потому что они – первоисточники нашей жизни, проверенные веками, тяжелой жизнью наших предков, замешанные на труде, истинной духовности и стойкости характера».