img/exhibits/drevnij-sosud-i-semejnoe-pogrebenie.jpgNoneNone
Древний сосуд и семейное погребение
Об экспонате

Древний сосуд и семейное погребение. #историяодногоэкспоната

В Карабудахкентском историко-краеведческом музее (филиал Национального музея Дагестана) хранится глиняный сосуд, найденный в могиле-катакомбе на окраине Карабудахкента.

В 50-х годах на территории Карабудахкента были обнаружены Коркамахолинские катакомбы – обширные погребальные сооружения, состоящие из двух отделов: дромуса (коридор) и камеры, где лежали покойники.

Первая катакомба, где находился данный сосуд, достигала глубины почти 3 метров. По форме она была круглой, стены и потолок были обложены сырцовым кирпичом. Внутри находилось пять скелетов, лежащих головой к выходу. Это было семейное погребение: мужчина, две женщины и двое детей. В могильнике рядом с костями был найден разнообразный инвентарь, где находились глиняные сосуды.

Внутри некоторых сосудов были обнаружены кости барана и отпечатки зерен пшеницы. Данный сосуд с обнаруженными в нем костями барана, датируется 4-6 тысячелетием до н.э.

Подробнее по ссылке на нашем канале YouTube