Экскурсия «Дагестан. Из глубины веков» (НМ РД головной музей— обзорная экскурсия по всей экспозиции)
Адрес и часы работы
16 ноябрь 2021 — 26 январь 2026

Постоянная экспозиция музея, размещенная в 20 залах, разворачивает панораму исторических событий на территории Дагестана в хронологии от каменного века до наших дней. Старейший музей Дагестана хранит уникальные экспонаты, которыми могут гордиться самые известные музеи мира: ритуальная скульптура (бронзовый век), оружие великих полководцев (Тамерлана, Надир – Шаха, Наполеона, Шамиля), самая богатая этнографическая коллекция национальной одежды и украшений народов Дагестана, крупнейшее собрание наград армии имама Шамиля, редчайшие экспонаты декоративно – прикладного искусства и многое другое. Посетители узнают о временах, когда территория Кавказа была дном древнего океана Тетис, познакомятся с археологическими артефактами времен, когда на этой земле появились первые люди. Разделы экспозиции отражают эпоху средневекого Дагестана и время нашествия войск Надир-шаха. Посетители узнают о влиянии на культурно-экономическое развитие дагестанских народов Великого Шелкового пути. Самая большая часть экспозиции посвящена Кавказской войне. Экскурсия завершится рассказом о революционных событиях в Дагестане и достижениях науки, культуры, промышленности и сельского хозяйства республики в годы СССР.