Экскурсия в Мемориальный комплекс «Белые журавли»
Адрес и часы работы
12 август 2022 — 31 январь 2023
Экскурсия в Мемориальный комплекс «Белые журавли»

Посетители увидят уникальный памятник культуры, который олицетворяет погибших на полях всех войн за свое Отечество. Он стал одной из главных достопримечательностей Хунзахского района и всего Дагестана.

Заведующая музеем Айшат Патахова расскажет участникам экскурссии о жизни и творчестве Расула Гамзатова – народного поэта Дагестана, выдающегося литератора современности, наследника таланта своего отца Гамзата Цадасы. Памятники его стихотворению «Белые журавли» установлены более чем в 170 городах мира.

В выставочном зале комплекса посетители увидят коллекцию уникальных фотографий, запечатлевших семью поэта, эпизоды рабочих будней, яркие моменты путешествий и встреч Расула Гамзатова с самыми знаменитыми людьми мира. Слава большого поэта пришла к нему в 60-х годах. Расул Гамзатов побывал в 52 странах, его стихи переведены более чем на 100 языков мира. В одной только Индии его произведения переведены на 24 диалекта.

Рядом с комплексом расположена Аллея славы, где участники экскурсии увидят обелиски, на которых высечены имена всех погибших воинов в Великой Отечественной войне – выходцев из селений Хунзахского района Дагестана.

Вопросы по телефону – 89886928867.