Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Обслуживание отдельных категорий посетителей Музея

1. Право бесплатного посещения Музея имеют без экскурсионного обслуживания (по предъявлении подтверждающих документов):
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы;
— сотрудники государственных и негосударственных музеев (по предъявлении удостоверения);
— молодожены в день заключения брака;
— лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам;
— дети до пяти лет;
2. Право на бесплатное посещение Музея один раз в месяц без экскурсионного обслуживания имеют следующие категории граждан (по предъявлении подтверждающих документов):
— ветераны всех категорий, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны труда по предъявлении удостоверения;
— инвалиды I и II группы с одним сопровождающим лицом;  
— военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву;  
— лица, не достигшие 18 лет, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии со статьей 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года N 3612-1 и с порядком бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет, утвержденным постановлением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти;
— дети мобилизованных граждан Российской Федерации и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции.
— Право на бесплатное посещение один раз в месяц распространяется на лиц, не достигших 18 лет, в составе организованных групп учащихся при подаче руководителем образовательной организации соответствующей заявки (без экскурсионного обслуживания).
Днем работы Музея с бесплатным посещением для лиц, указанных в пункте  2. является последнее воскресенье каждого месяца.
В день, установленный для бесплатного посещения Музея лицами, указанными в пункте 2. обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.