Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Вечный подвиг Мардахаева А.И.


В Национальном музее им.Тахо-Годи в фонде «живописи графики» находятся работы многих известных художников. Одним из ведущих художников Дагестана является Юнусилау М-К.    Одна из работ серии: «Участники Великой Отечественной войны» посвящена Мардахаеву Алексею Исаевичу (1918-1941г.).

На бумаге цветными карандашами изображен молодой человек в военной форме, с темными коротко остриженными волосами, зачесанными назад, большой лоб, темные брови, удлиненный с горбинкой нос, средние губы и добрые глаза с непреклонным взглядом. А архивах республиканской газеты «Дагестанская правда» статья Трушина Д.И., опубликованная в 1966 г. Автор рассказывает как спустя 25 лет после гибели сына к нему приходил отец Мардахаева с его фотографией и просил написать статью. 

Я живо представила этого согнувшегося седого с потускневшими глазами и убитого горем старого горского еврея, закройщика из одной из пошивочной мастерской гор. Махачкалы, который долго молчал, сильно смущался и очень хотел, чтобы о его сыне помнили. Гордость за сына это было единственное, что еще придавало ему силы продолжать   жить.

Сегодня мы еще раз вспомним нашего земляка А. Мардахаева и его подвиг. Он погиб в 1941году в возрасте 22 лет, когда шли самые ожесточенные бои за Москву. Со всех сторон к столице нашей Родины двигались танковые, пехотные и мотопехотные дивизии фашистов, гудела небо, дрожала земля, все понимали за ними Москва. Мардахаев получив приказ: «Ни шагу назад!» и призвал свой экипаж «Биться до тех пор, пока бьются их сердца». Танк Мардахаева с вмятиной на башне вместе с другими машинами ринулся в гущу сражения. Все смешалось: снег, земля, деревья, гул и лязг металла, грохот взрыва мин и снарядов, грязен был даже воздух от пороховой гари. Это была смертельная битва. В вихре боя танк Мардахаева сам становился вихрем, то нападая, то обороняясь, то маневрируя с необычайной легкостью, его нападения были неожиданно дерзки, избрав жертву он стремительно атаковал и мчался дальше. Танк Мардахаева расправился с четвертой машиной и преследовал отступающих немцев. 

В это время начала бить вражеская противотанковая артиллерия, танк стремительно мчится к опушке леса откуда идет стрельба и сходу наваливается на орудие, слышен скрежет исковерканной пушки, душераздирающие крики, а машина мчится дальше, на вторую пушку и опять 
скрежет пулеметная очередь, снег, кровь и панический разбег расчета, машина летит дальше за убегающими немцами к небольшой деревне, разметав всех на своем пути врывается в деревню и носится по улицам поливая врагов свинцовым огнем, увидев   штаб немцев он тараном сносит дом, никому из офицеров не удается спастись. Внезапно в деревню с двух сторон вкатились немецкие танки. Один против десяти. Экипаж сопротивлялся до последнего патрона. Фашисты мстят за поражение, набрасываются на машину, взрыв лязг, еще взрыв, танк загорается, окружив машину кричат: «Русский сдавайся!». Люк открылся, вырвалось пламя, и горящий человек поднялся над языками пламени, с горящими ненавистью глазами, с орлиным носом, крепко сжатыми почерневшими губами, он поднял пылающую руку и выпустил всю обойму своего револьвера выкрикнув: «Русские не сдаются!». Обескураженные немцы в страхе спешили убежать от пылающей машины. Танк Мардахаева отразил атаки 16 немецких танков, подбил 4 танка и 2 орудия мотопехоты уничтожил батарею ПТО и вражеский штаб. Мардахаев и его экипаж героический погибли, защищая свою Родину.

Вечная слава героям. Мы вас помним. Мардахаев был представлен к званию Героя Советского союза, но звезда была заменена на орден Ленина по не объяснимым причина. А. И. Мардахаев похоронен в братской могиле в Истринском районе Московской области у деревни Дедово -Талызино.    

Хранитель фондов «Живописи и графики» Гамзатова Б.С.