Знаки и символы

Наши предки знали, как защитить себя и свой дом от злых духов. Многие из символов не разгаданы по сей день.

- Со времен существования древних верований и после принятия монотеистических религий на территории Дагестана в предметах искусства и культа присутствуют различные знаки – обереги в виде лабиринтов, крестов, древо жизни, свастики, зооморфных фигур. Эти знаки сопровождали наших предков всю жизнь, - рассказывает директор Акушинского краеведческого музея (филиал Нацмузея) Зубалжат Мирзаева. В эти дни в музее проходит выставка «Знаки и символы». - Нам важно показать весь многозначный мир материальной культуры Дагестана. Мы стремимся разгадать тайны знаков и символов, являвшихся оберегом наших предков.

Также посетители увидят образцы усишинской вышивки, старинные платки, резные деревянные и металлические предметы быта, керамические изделия.

Выставка продлится до 20 декабря.