Открытие выставки «Театральный портрет». Барият Мурадова

В Буйнакском историко - краеведческом музее (филиале НМ РД) состоялось открытие выставки "Театральный портрет. Барият Мурадова". Это проект Музея истории города Махачкалы, который был осуществлён при участии филиалов Национального музея РД - Музея истории театров Дагестана и Буйнакского историко - краеведческого музея, Дагестанского кумыкского музыкально - драматического театра им. Салаватова, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, центрального государственного архива РД, музея - заповедника этнографического комплекса "Дагестанский аул".

Выставка посвящена 105 - летию первой профессиональной актрисы Дагестана, заслуженной артистке СССР Барият Мурадовой. Этой гениальной актрисе был доступен огромный диапазон ролей - романтических, героических, комических, исконно народных образов.

Она из ее творческих высот - блистательная роль Лауры в постановке пьесы "Каменый гость", которая была показана в 1960 году в Москве во время Декады дагестанской литературы и искусства в Колонном зале Дома Союзов. Избалованная и утонченная московская публика дала высочайшую оценку игре Барият Мурадовой. Ей рукоплескали признанные мастера русского театра - народные артисты СССР М.И. Царев, Л.В. Целиковская, Р.И. Симонов, Л. Орлова.

На выставке представлены сценические костюмы актрисы, фотографии сцен из спектаклей, запечатлевшие неповторимые образы Барият Мурадовой, видео материалы о ее творческом пути, оригинальные театральные афиши постановок с ее участием.

То, что местом открытия этой выставки был избран именно Буйнакский краеведческий музей - не случайно. Ведь он расположен в здании первого театра Дагестана.

Театральное искусство Дагестана многонационально, первые любительские театральные представления у народов Дагестана возникли в предреволюционные годы, а сами профессиональные театры возникли в начале 1930 гг. Но еще в 1864г. в городе Темир-Хан-Шуре функционировал любительский театр, в котором играли: Княгиня Павлова, Павел Романович Багратион и другие любители театральных постановок из числа Темир-Хан-Шуринской интеллигенции.

В здании историко-краеведческого музея начинали свою работу Кумыкский, Аварский и Лакский театры, которые позже переехали в Махачкалу. И сейчас музей принимает театральные труппы, собирающие полный зал и поддерживая театральные традиции города. Не только театры но и многие знаменитые актеры республики начинали свою деятельность в Буйнакске, одна из них заслуженная артистка СССР Барият Мурадова сыгравшая за всю свою карьеру более 300 ролей.

В торжественном открытии приняли участие воспитанники Буйнакской музыкальной школы, студенты Академии труда и социальной защиты, студены Профессионального Педагогического колледжа, интеллигенция города.

С приветственным словом официально открыли выставку директор Буйнакского музея Микаил Дугричилов и директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева. В открытии приняли участие: директор Кумыкского театра Скандарбек Тулпаров, директор Лакского музыкально-мраматического театра Магомед Гусейнов, искусствовед, зам. Директора Дагестанского аула Татьяна Петенина, заслуженный работник культуры Дагестана, директор Музея истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова и другие.