День Победы в Нацмузее Дагестана

Сегодня коллектив Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи принял участие в городских мероприятиях по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Традиционно главные события для музейщиков в этот день разворачиваются на площадке Музея Боевой славы им. В.В. Макаровой (филиала НМ РД).

Правительственная делегация во главе с Президентом Дагестана Владимиром Васильевым совершила шествие с главной площади Махачкалы. К памятнику Воина – Освободителя участники шествия возложили цветы и почтили минутой молчания память всех погибших во Второй мировой войне. Затем колонна направилась к Аллее дагестанцев – Героев России, где были также возложены цветы и отдана дань совершенным подвигам.

Музей Боевой Славы им. В.В. Макаровой распахнул свои двери для махачкалинцев и гостей столицы. Всех посетителей встречали генеральный директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов, заведующая МБС им. Макаровой Дженнет Сагидова и главный хранитель Нацмузея Заира Кильдеева.

Музей к празднованию 74-й годовщины Великой Победа подготовил праздничную экспозицию, дополнив ее редкими экспонатами из фондов Нацмузея: оружием, фотографиями, амуницией воинов, редкими наградами и многим другим.

Большой интерес у посетителе вызвали китель и награды участника Сталинградской битвы Гаджиева Расула Раджабовича. На нем горят сразу три ордена Красной Звезды. С первого и до последнего дня Расул Гаджиев принимал участие в обороне Сталинграда, освобождал Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Еще одна гордость экспозиции – редчайшие награды Ильмутдина Даидовича Шугаибова. За боевые и трудовые заслуги перед Советским Союзом он был награжден 28–ю орденами и медалями, в том числе наградами Польской республики.

Сегодня весь день Музей Боевой Славы будет принимать посетителей и проводить экскурсии.