Подписание соглашения о сотрудничестве

В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо - Годи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нацмузеем РД и Государственным научно - исследовательским институтом реставрации, в котором приняли участие известный ученый, заместитель директора института по общим вопросам Алексей Петрушкевич и представители старейшего музея Дагестана - заместитель генерального директора НМ РД Хаджи Мурад Доного и главный хранитель Заира Кильдеева. В перечне важнейших направлений предстоящего сотрудничества: обследование музейных предметов, консультации по реставрации, консервации и хранению экспонатов, участие в семинарах по новым реставрационным методикам, проведение экспертиз, организация стажировок для музейных сотрудников и многое другое.

Первым шагом стало подписание договора в рамках сотрудничества о передаче на реставрацию в научно - исследовательский институт трех экспонатов Нацмузея Дагестана: штандарта князя А. И. Барятинского, знамени Гамзат - Бека и знамени аварскому народу за отличия при поражении восьмитысячного скопища Кази - Муллы в 1828 г. Эти экспонаты будут представлены в январе 2020 года на масштабной выставке "Империя и Кавказ", которая будет проходить в Москве во Всероссийском музее декоративно - прикладного и народного искусства.