«Горячий снег Сталинграда»

Предметы периода Великой Отечественной войны, уникальные фотографии, документы, ордена, медали, письма, портреты тех, кто ценой своего здоровья и жизни ковал Великую Победу… В Акушинском краеведческом музее (филиал Нацмузея РД) открылась выставка "Горячий снег Сталинграда". Мероприятие организовано совместно с районным управлением культуры, молодежной политики и туризма.

Ранее выставка "Горячий снег Сталинграда" была представлена в Музее боевой славы им. В.В.Макаровой (филиал Нацмузея РД) в рамках проекта «Территория Победы». Это совместный выставочный проект Центрального музея Великой Отечественной войны и Национального музея РД им.А.Тахо-Годи, образованный по соглашению министра культуры РД Заремы Бутаевой и директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг (Музей Победы) Александром Школьником о сотрудничестве и совместной деятельности по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

- Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом нашего народа. Сталинградская битва - одно из важнейших сражений. Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи присоединился к масштабному всероссийскому проекту Музея Победы «Территория Победы». Выставка отражает ту роль, которую Победа сыграла в мировой истории. Нацмузей РД ведёт большую работу в рамках празднования 75-летия Победы. И этот проект будет представлен в других филиалах нашего музея. Молодое поколение должно знать и всегда помнить о подвиге своих предков, - сказал директор Национального музея РД им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов.

По словам заведующей филиалом Зубалжат Мирзаевой на фронт ушли 3424 человека, в Сталинградской битве участвовали 39 человек и только 8 вернулись домой из фронта. По сей день ведется поисковая работа по восстановлению имен уроженцев Акушинского района, призванных на фронт из городов, районов республики и страны.