Советский Дагестан

Фотовыставка Национального музея РД им. А. Тахо-Годи «Советский Дагестан» открылась в Музее истории мировых культур и религий (Дербент).
Уникальная выставка – результат кропотливой работы специалистов Национального музея Республики Дагестан им. Тахо-Годи, который является практически ровесником создания молодой советской автономной республики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор музея Диана Гасанова. Обращаясь к студентам, она отметила, что молодое поколение должно интересоваться советской историей республики, поскольку в этот период сделано очень много и нам есть чем гордиться. Куратор выставки, заместитель директора Нацмузея РД Джамиля Дагирова провела небольшой экскурс в историю прошлого. Автономия Дагестана вошла в жизнь Дагестанской республики как прочное и нерушимое основание и в этом году отмечает свой столетний юбилей.
- Для нашего края это был прогрессивный шаг, позволивший впервые объединить многочисленные народы на равных правах в единое государство. Фотография того времени – это документ, который не врёт. И изучая эти фотоработы, восхищаешься, как трудились люди: за 28 дней вручную был сооружён водоканал Октябрьской революции протяжённостью в 50 км. На снимках, которые представлены на данной выставке частично, мы видим и партийные съезды, и трагические события, связанные с землетрясением, и строительство Чиркейской ГЭС, а также трудовые будни дагестанцев.