Дар музею

Национальному музею РД им. А.Тахо-Годи решением Общего собрания фонда им. Джелал-Эд-Дина Коркмасова преподнесена в дар картина великого дагестанца, выдающегося государственного и общественного деятеля, идейного вдохновителя и руководителя победоносной вооруженной борьбы дагестанцев за Автономию, завершившейся полным разгромом и изгнанием со всей его территории деникинских оккупантов. И на Чрезвычайном Вседагестанском съезде Советов, прошедшего под его председательствованием, провозгласившего независимость республики в форме Автономии в составе Российской Федерации.

- Д. Коркмасов - первый и многолетний руководитель Дагестана, ее фактический основатель, отец 1-ой Конституции, ставшей базисной государственного строительства и развития республики, достигшей при нем феноменальных успехов во всех сферах и областях деятельности и по праву именовавшейся «Образцовой восточной республикой». На картине, исполненной известным художником, профессором живописи Абдулзагиром Мусаевым, во весь рост представлена яркая историческая личность, символизирующая государственность и олицетворяющая республику, - рассказывает заместитель директора Нацмузея РД Джамиля Дагирова. - Портрет Д. Коркмасова, как и другие раритеты из жизни великого дагестанца, отныне являющийся национальным достоянием, представлены в постоянной экспозиции Национального Музея РД, где также гармонично на стендах разместились вновь, поступившие из ЦГА РД копии экземпляров газеты «Стамбульские Новости», - Первой в истории мировой прессы русско-язычной газеты, издававшейся Д. Коркмасовым в Стамбуле ( Константинополе) в 1909-1910 гг.