Эхо той войны

В Нацмузее РД им.А.Тахо-Годи прошла встреча активистов Российского движения школьников с председателем Дагестанского союза ветеранов Афганистана Нажмудином Акаевым.

———

С приветственным словом выступила руководитель информационно-аналитического отдела Нацмузея РД Юлия Сизикова. - Молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников, - она отметила важность и актуальность подобных встреч с подрастающим поколением, для которых события тридцатилетней давности - уже история и ее необходимо знать.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. - Война - тема, о которой невозможно говорить без боли, скорби и печали. Главной нашей задачей была помощь афганскому народу. Поэтому были построены заводы, многоэтажные дома в Кабуле, дороги... – говорил Нажмудин Акаев. Он делился с ребятами воспоминаниями из детства, школьной жизни, студенчества, о том, как война сломала множество юных жизней, и самая главная победа – победа над собой. Нажмудин Акаевич призвал молодежь активнее участвовать в общественной деятельности, лучше учиться и всегда приходить на помощь нуждающемуся – это тоже патриотизм.