Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Адмирал Мамедов

Адмирал Мамедов

В скором времени вся страна будет отмечать великий праздник День Победы. Мы рассказываем о наших земляков, защитников Родины, ставших известными далеко за пределами Дагестана. Мамедов Джавад Агаметович капитан 1 ранга, подводник. - Мамедов Джавад Агаметович родился в 17 декабря 1898 года в селении Кумук Курахского района Дагестана. В 1932 году окончил Московский энергетический институт, в 1936 году Академию ВМФ им.Ворошилова. С 1936 года по 1955гг. служил ВМФ СССР, начал службу в Калининграде, окончил в Севастополе, всю войну воевал и командовал военным кораблем, и дослужил до капитана 1-го ранга.


Из 70-ти хозяйств селения Кумук на войну ушли 76 человек, из них 32 пали за свободу и независимость нашей Родины. И несомненно, Джавад Агаметович Мамедов-гордость селения Кумук.


За отвагу и смелость, за успешные боевые операции Мамедов Д.А. награжден орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного знамени и многими другими наградами, включая Почетные грамоты. Умер и похоронен в Махачкале. Все данные Джавада Агаметовивич хранятся в Российсском архиве ВМФ, - рассказывает научный сотрудник отдела "Фото и документы" Мина Мамаева.