Онлайн-экскурсия

Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи запускает онлайн-экскурсии по своим филиалам.

Сегодня в эфире Кизлярский историко – краеведческий музей имени П. Багратиона. Заведующая музеем Любовь Мстиславская рассказывает, что музей открыт в 1972 году и носит имя местного уроженца, героя Отечественной войны 1812 г. генерала Петра Ивановича Багратиона.

Выдающийся полководец и военный деятель, представитель старинного княжеского рода, прославился как военачальник, не знающий поражений в битвах и прозванный за свое бесстрашие «Львом русской армии».

Петр Багратион особенно отличился участием в знаменитых Итальянском и Швейцарском походах Александра Суворова, антинаполеоновской кампании 1805-1807 годов, Русско-турецкой войне (1806-1812) и Отечественной войне 1812 года, на которой и был смертельно ранен.