Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Онлайн-экскурсия «Империя и Кавказ»

Онлайн-экскурсия «Империя и Кавказ»

Мундиры, пороховницы, знаки отличия, ружья, шашки, клинки, знамена, прошедшие войны, сохранившиеся в государственных музеях страны и в частных коллекциях, собрали во Всероссийском музее декоративного искусства (Москва) на выставке «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX - начало XX века».

Выставка рассказывает о войнах на Кавказе и в Закавказье в XIX веке, знаменитом кавказском оружии, казачьих, национальных и регулярных воинских формированиях, располагавшихся на Кавказе, их обмундировании и вооружении, регалиях и участии в Первой мировой войне. Прежде всего эта выставка не про войну, а про взаимодействие культур, народов.

Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи представляет около сорока ценных экспонатов из залов и хранилищ. Основной акцент сделан на именные предметы: штандарт князя А.И. Барятинского, знамя наиба Хаджи-Мурада, кинжал цесаревича Великого князя Александра Николаевича, наседельные кобуры имама Шамиля…

– Впервые в таком объеме представлен Кавказ – его история и культура, имена и традиции. Благодаря подобранным экспонатам раскрываются и грани нашего Дагестана – знаменитое оружейное и ювелирное дело, подвиги и ратные дела горцев. Мы видим историю, сплотившую народы. Выставка напоминает нам нашу общую историю, – делится впечатлениями директор Национального музея Пахрудин Магомедов.

Онлайн-экскурсия доступна на нашем канале youtube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=USTHJZWrryE&t=11s&app=desktop .