130-летие панорамы Франца Рубо «Штурм аула Ахульго»

Проект "Архив Ахульго: Рубо" открылся в Нацмузее РД им. А.Тахо-Годи.

Нацмузей РД им. А. Тахо-Годи и Музей-панорама "Бородинская битва" в совместном проекте представляет историю первой русской панорамы Франца Рубо «Штурм аула Ахульго». Автор и куратор  проекта замдиректора, руководитель Культурно-выставочного центра Нацмузея РД им. А. Тахо-Годи

Джамиля Дагирова.

В рамках проекта пройдёт цикл передач на канале Ю Туб и Инстаграм Нацмузея РД @dagmuzey.

- Это часть историко-художественного проекта "Архив Ахульго" Национального музея РД, начатого в 2017 году, - рассказывает Джалиля Дагирова. - В июне этого года панораме Франца Рубо «Штурм аула Ахульго» исполнилось 130 лет со дня написания. За свои 44 года жизни (1890-1934), лишь около шести лет ее видели зрители. Панорама Франца Рубо "Штурм аула Ахульго" рассказывает об одном из самых трагичных эпизодов времен Кавказской войны —  штурме после восьмидесяти дневной осады царскими полками небольшого укрепленного аула — ставки Имама Шамиля в местности Ахульго. Этот год посвятим ее истории, - рассказывает Джамиля Дагирова.

История панорамы тесно связана и с двумя крупными музеями Дагестана: Национальным музеем РД им .А.Тахо-Годи и Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Именно они приняли, хранили и хранят ее историю. Первый музей хранил панораму с 1928 по 1970 г, музей ИЗО с 1970 года и по настоящее время ее хранит, «лечит», показывает. Об этих и других интересных фактах из истории панорамы "Штурм аула Ахульго» можно узнать из просветительских лекций в Нацмузее РД в режиме онлайн.