Резной камень в экспозиции Нацмузея РД

Лекция-экскурсия «Резной камень в экспозиции Нацмузея РД им. А. Тахо-Годи» на канале YouTube.

Коллекция резного камня Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи формировалась по итогам экспедиций в Кубачи 1923 и 1926 годов, организованных заведующим отделения мусульманского средневековья Государственного Эрмитажа И. А. Орбели после публикаций Е. С. Шиллинга и А. С. Башкирова. Эвакуированные архитектурные детали были разделены на коллекцию Эрмитажа и коллекциию Краеведческого музея Дагестана.
 Основу составляют архитектурные элементы большого общественного здания воинских союзов "чинне" и "баттирте", позже вторично использованных при строительстве Хуннала-мечети. Оконные комплексы, тимпанные навершия дверных проёмов, фризовые комплексы, камни с розетками и каллиграфическими надписями ныне представлены в экпозиции НМ РД им. А. Тахо-Годи. Коллекция музея и отдельные её экспонаты наиболее полно описана доктором искусствоведения Маммаевым М. М. в его многочисленных публикациях, посвящённых искусству Зирехгерана-Кубачи.

Очень значимая группа произведений камнерезного искусства - могильные памятники -изучена и описана научным сотрудником ИЯЛИ Дагестанском филиала АН П. С. Дебировым и доктором искусствоведения  С. О. Ханмагомедовым в полевых условиях. Камнерезные предметы быта представлены в экспозиции музея орнаментированными плитами для камина, резной поставкой кудельного шеста прялки, каменными светильниками.  Для изучения наследия камнерезного искусства Дагестана в Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи обращаются и признанные мэтры науки и молодые, начинающие свой научный поиск, учёные и студенты.