Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Лицо кавказской национальности»

«Лицо кавказской национальности»

В Сочи открылась выставка «Лицо кавказской национальности»


Зрителям представили более ста черно-белых фото, выполненных в период 1930-2000г., собранных кураторами фотопроекта Джамилей Дагировой и Заремой Дадаевой из самых разных источников: семейные и частные архивы, работы дагестанских фотохудожников и любителей.


Фото-документальная выставка "Лицо кавказской национальности" -  проект художественной галереи современного искусства " Первая Галерея". Именно там она была представлена впервые в 2001 году, за годы работы объездила множество городов и стран. В выставочном центре «Наследие» КЭЦ «Моя Россия» на Роза Хутор фотовыставка проходит при содействии Национального музея РД им. А.Тахо-Годи.


Как рассказывает автор и куратор проекта Джамиля Дагирова, выставка вызвала бурную реакцию и самые противоречивые эмоции и отклики в обществе. 


- Мы, сами того не подозревая, зацепили за живое. Преследуя фактически единственную цель - рассказать и показать истинную правду, истинное лицо Кавказа россиянам, чтобы сломить навязанное нам клише, выставка обернулась и для нас, дагестанцев, не менее важным и полезным уроком. Она стала зеркалом для народа. В ней мы видим себя настоящими, то какими были наши предки и какими мы должны остаться, чтобы выражение «лицо кавказской национальности» переняло иные положительные оттенки. Мы видим   лица пожилых горцев и горянок, жителей аулов Дагестана в не постановочной фотографии, а как красноречивый и правдивый образ, печать характера и ментального портрета народа.


Дагестан – один из древнейших регионов Кавказа, он имеет мощное культурное и материальное наследие, традиции, ярко выраженную ментальность. Люди, населявшие эту землю еще 100 тыс. лет назад, и населяющие ее по сегодняшний день, не похожи на своих соседей, - комментирует Джамиля Дагирова.