Художественный экспертный совет о создании нового зала в музее

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи обсудили создание нового экспозиционного зала, где будут представлены каменные резные тимпаны из аула Кубачи и другие уникальные фрагменты камнерезного искусства из разных аулов республики XIV-XVI веков, которые хранятся в фондах музея.

Художественный экспертный совет под руководством директора музея Пахрудина Магомедова, куда вошли научные сотрудники музея, заместители, одни из ведущих историков, археологов республики Муртазали Гаджиев, Мисрихан Маммаев, художник, дизайнер Тагир Гапуров обсудили вопрос не только эстетического характера, но и как технически воплотить замысел.

По решению экспертного совета в музее будет отведён отдельный зал в котором будут экспонироваться только резные камни.

И уже в скором времени посетители музея прикоснуться ко всему великолепию.

Напомним, что наши кубачинские тимпаны и другие экземпляры камнерезного искусства находятся в постоянной экспозиции в Эрмитаже, нью-йоркском Метрополитене, парижском Лувре.