Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
День Космонавтики

День Космонавтики

Сегодня в филиалах Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи отметили День Космонавтики.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут. Это событие до сих пор отмечается как День космонавтики. И не только в нашей стране. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Отрадно, что в освоение космоса свою лепту внес и Дагестан. Наш земляк Муса Манаров дважды побывал в космосе, провел там более 540 суток, семь раз выходил в открытый космос. А как впервые человек вышел в открытый космос, рассказывает и фильм «Время первых», который в эти дни вышел в прокат.

И другой наш земляк – Магомед Толбоев – имеет непосредственное отношение к космонавтике. Он – космонавт-испытатель, сопровождал в первом полете космический челнок «Буран». Он — один из основателей авиационно-космических салонов МАКС, Герой Российской Федерации.