«Диктант Победы»

В Дагестане «Диктант Победы» написали около 8000 человек.

«Диктант Победы» - международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Впервые акция была проведена в 2019 году.

В нашем регионе мероприятие прошло более чем на 100 площадках, в том числе в учебных заведениях, в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи, Буйнакском историко-краеведческом музее, на территории исторического парка "Россия - моя история".

На площадке Национального музея Дагестана диктант писали учащиеся школы №1 г. Махачкалы и активисты регионального общественного движения "Волонтеры культуры".

В Буйнакском историко-краеведческом музее Диктант писали учащиеся школ и сузов города.

Участникам предстояло  выполнить 25 заданий. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвящались первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.

Работниками музея была подготовленна выставка, посвящённая 76-й годовщине великой Победы. С участниками мероприятия пообщалась ветеран войны, блокадница Сорокина Елена Николаевна.

Организаторами выступили партия «Единая Россия», Российское военно‑историческое общество, Минобрнауки РД и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы".