Лекция в рамках выставки «Кавказские походные рисунки Горшельта»

В рамках выставки «Кавказские походные рисунки Горшельта» прошла выставка заместителя генерального директора Хаджи-Мурада Доного.

События на Кавказе середины XIX века запечатлели Л. Толстой, Е. Лансере, А. Бестужев-Марлинский, В. Полежаев, Г. Гагарин, М. Лермонтов, Ф. Рубо, Н. Пирогов и многие другие писатели, художники, путешественники, посетившие наш край. Своеобразно воссоздал ту эпоху в своих работах баварский живописец и прекрасный рисовальщик Теодор Горшельт, в 1858 году посетив Кавказ. Через год после прибытия сюда его произведения о Кавказской войне станут известны в России, а еще через год рисунки художника будут изданы большим тиражом. Горшельту был присвоен титул академика, он стал членом Российской академии художеств. Сейчас мало кому известны жизнь и творческий путь этого мастера, а ведь он, по существу, один из первых правдиво рассказал пером художника о нашем крае, о Кавказской войне, оставил большой след в русском и немецком изобразительном искусстве XIX века, был одним из самых ярких художников-баталистов Европы. Теодор Горшельт родился 16 марта 1829 г. в Мюнхене. Еще мальчиком каждое лето проводил в гористой местности Баварии, и не удивительно, что в нем рано проявилась склонность к рисованию...

Посетить выставку можно до 8 августа. Ждём вас в культурно-выставочном центре.