Первый фестиваль дагестанского ковроткаческого искусства «РУНО

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи в рамках фестиваля дагестанского ковроткаческого искусства «РУНО» проходит выставка лучших работ.

Здесь представлены конкурсные работы учеников и учителей художественных школ республики. В конкурсе участвовало около 80 учебных заведений со всего Дагестана, но в финал прошли лишь 40 работ. На суд жюри были представлены сотканные фрагменты ковров, а также рисунки коврового орнамента.

- Давайте вместе возродим интерес к ускользающему народному промыслу! Фестиваль проводится для популяризации ковроткачества среди детей и взрослых.

Мы надеемся, что он станет ежегодным, - говорит организатор фестиваля Елена Масаева.

25 сентября пройдет торжественная церемония награждения победителей и праздничный концерт во дворе Центра опережающей профессиональной подготовки РД (ЦОПП) на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева.

- Наша компания «Руно» занимается изготовлением, популяризацией и продажей ковров ручной работы. И для нас очень важно вернуть былой интерес к этому виду искусства, - делится организатор фестиваля Зульфия Дибирова.