Ко Дню Каспийской флотилии

Ко Дню Каспийской флотилии, со дня образования которой исполняется уже 299 лет, в Музее боевой славы им. В.Макаровой (филиал НМ РД им.А.Тахо-Годи) провели урок мужества «Спокойное море».
Этот праздник ежегодно отмечают 15-го ноября, начиная с 1722-го года, с момента подписания Петром I указа о создании Каспийской военной флотилии. И вот уже почти три столетия каспийцы достойно выполняют воинский долг, укрепляя обороноспособность Российского государства. Сотни моряков флотилии были награждены орденами и медалями, восемь из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На сегодняшний день личный состав флотилии после передислокации из Астраханской области в Дагестан успешно выполняет сложные учебно-боевые задачи в акватории Каспийского моря, надежно обеспечивая безопасность южных рубежей.
Музей активно сотрудничает с флотилией: организовываются экскурсии для военнослужащих, а также выездные выставки в военную часть. В свою очередь командующий Каспийской флотилии контр-адмирал Александр Пешков передал в дар музею ценный экспонат - шефское знамя, врученное личному составу 91-ой стрелковой дивизии трудящимися нефтеперегонного завода №5 ДАССР. Это знамя долгое время хранилось в запасниках Центрального музея Вооруженных Сил. В этом году решением Министра обороны РФ реликвию передали в Дагестан.
Вниманию группы студентов 1 курса колледжа ДГУ под руководством куратора Рашидат Зубаировой предложили выставку «Спокойное море», где представлены материалы о деятельности соединения и его участниках, флаги ВМФ, документы. Особую ценность представляют ордена и кортик мичмана Ивана Федосеевича Клименко, которые в дар музею передала дочь фронтовика. Иван Федосеевич в годы войны служил в Каспийской флотилии, базировавшейся тогда в г.Баку, а после войны проживал в Махачкале.