«Прокурата Дагестана. Вчера. Сегодня. Завтра»

В Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи открылась фото-документальная выставка, посвященная 300-летнему юбилею Прокуратуры России «Прокуратура Дагестана. Вчера. Сегодня. Завтра»

В экспозиции представлено более 40 широкоформатных фотографий – это коллективные и групповые фото сотрудников, будни и торжества. Выставку органично дополняют архивные материалы - личные дела сотрудников 1930-1949-х годов, наградные материалы, книги. Все эти материалы были представлены Прокуратурой РД.

Пахрудин Магомедов поприветствовал собравшихся и поздравил со значимой датой и с открытием выставки.

Знаменательность событию придаёт и тот факт, что Национальный музей республики носит имя Алибека Алибековича Тахо-Годи- первого прокурора Дагестана 22-23-х годов прошлого столетия.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева, генеральный директор Национального музея Республики Дагестан им А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, представители Прокуратуры Дагестана и ее ветераны.

В своей приветственной речи Зарема Бутаева отметила, что сегодня Прокуратура республики продолжает славные профессиональные традиции былых лет, ежедневно находясь на страже законности и правопорядка.

«Организаторы выставки и сотрудники ведомства выстроили гармоничный, лаконичный проект, рассказывающий о буднях дагестанской и российской прокуратуры, этапах ее славного пути, людях, достижениях.

Это первая ласточка и яркая страница в череде торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Прокуратуры», - сказала врио министра.

Начальник отдела кадров прокуратуры РД Дмитрий Аскольский рассказал, что для поисков исторических материалов о работе и становлении прокуратуры была создана специальная рабочая группа, куда вошли их работники, представители органов власти, журналисты, деятели культуры.

«Собрано большое количество ценного материала в государственном архиве, архиве прокуратуры, активное участие приняли и ветераны ведомства. Найдены материалы довоенных лет, военного периода и все они представлены на выставке, которая уже стала частью истории нашей прокуратуры»,- рассказал он.

Отметим, что выставка продлится в музее до 14 января.

Далее она будет представлена в фойе Русского театра и пополнится новыми фотографиями и документами.