Сергей Меликов и гости республики – участники всероссийского патриотического проекта «Вахта героев Отечества» посетили Музей боевой славы им.В.Макаровой (филиал Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи).
В рамках мероприятия Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и участники проекта почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в Махачкале.
Затем в Музее боевой славы гостям были представлены экспозиции, повествующие о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Донбассе, в противостоянии с террористами.
Рассказывая о подвиге защитников Родины во время Великой Отечественной войны, директор музея Джаннет Сагидова упомянула и имена наших прославленных земляков дважды Героя Советского Союза Аметхана-Султана, прославленного подводника Героя Советского союза Магомеда Гаджиева, генерал-полковника Магомеда Танкаева, принимавшего участие в освобождении Освенцима, Героя России Абдулхакима Исмаилова, который одним из первых водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.
Гостей также провели по экспозициям,  посвященным более поздним событиям: Афганистану  и событиям в Дагестане 1999 года.
Выставка «Вечно в строю», посвященная борьбе с терроризмом,  вызвала особый интерес у собравшихся, ведь многие из наших гостей уже бывали в Дагестане – исполняли служебно-боевые задачи.
Джаннет Сагидова представила гостям с памятную фотографию приезда в Дагестан 27 августа 1999г. Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Вместе с ним прибыли министры МЧС РФ С.Шойгу, МВД РФ В.Рушайло, директор ФСБ РФ Н.Патрушев, начальник Генштаба Минобороны РФ А.Квашнин, командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа В. Шаманов и др.
Также рассказала о  присутствующих на этой встрече Героях России, участниках событий 1999 года – генерал-полковнике Владимире Шаманове, генерал-майоре Магомеде Баачилове и подполковнике Загиде Загидове.
Также собравшимся был представлены стенды, посвященные Героям России, сотрудникам Национальной гвардии и ополченцам.
В заключение встречи Герой Российской Федерации, Президент Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», генерал-полковник Шаманов Владимир Анатольевич преподнес музею памятный подарок.

Почетные гости музея  - Герои Российской Федерации:
1.    генерал-полковник ШАМАНОВ Владимир Анатольевич
2.    генерал-лейтенант ДУКАНОВ Олег Михайлович
3.    генерал-лейтенант МЕРЗЛИКИН Андрей Викторович
4.    генерал-майор ЛИПОВОЙ Сергей Анатольевич
5.    генерал-майор БААЧИЛОВ Магомед Гусейнович.
6.    полковник ГИМБАТОВ Магомед Гимбатович
7.    полковник КОКШИН Руслан Владимирович
8.    полковник КРАСОВ Андрей Леонидович
9.    полковник полиции МАГОМЕДОВ Дибиргаджи Гасанович
10.    полковник ХМЕЛЕВ Олег Петрович
11.    полковник ЧЕРНОВ Александр Васильевич КУКОВ Валерий Петрович
12.    подполковник ЗАГИДОВ Загид Асмалавович
13.    подполковник МИНЕНКОВ Михаил Анатольевич
14.    майор КОСТОЕВ Абубакар Хасанович
15.    старший лейтенант ПЕРМИНОВ Дмитрий Сергеевич

А также:
16.    Генерал-лейтенант ЗМЕЕВ Михаил Алексеевич
17.    генерал-майор РАХМАНОВ Арсен Фарманович
18.    генерал-майор ПОЗНЯК Владимир
19.    ЛАМПАРТЕР Ирина Владимировна - секретарь  Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев»
20.    ГУРИНА Светлана Сергеевна - член Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев»
21.    ШАМАНОВА Людмила Михайловна - член Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев»
22.    Телякавов Муслим Пашаевич - заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан
23.    Энрик Селимович Муслимов – министр по национальной политике и делам религии РД.