«Впервые я попал в музей»

26 мая в 16:00 в конференц-зале Национального музея Дагестана состоится круглый стол, посвященный памяти заслуженного работника культуры РД, директора, возглавлявшего музей с 1990 по 2002 год Рамазана Юсуповича Хаппалаева. Из воспоминаний о музее: «Впервые я попал в музей в конце 50-х годов. Тогда музей располагался по улице Ленина в двухэтажном здании, а ребята с нашей школы начинили пушку 18 в., стоявшую перед музеем, серой от спичек и пушка выстрелила. Эхо выстрела было слышно во всем, тогда еще маленьком городе, и, естественно, все городские пацаны сбежались к музею. В том числе и я. А вот сознательно стал воспринимать музей только в начале 60-х годов. Директор музея Давуд Кажлаев был другом моего отца и когда отец заходил к Кажлаеву, брал меня с собой, а я в ожидании ходил по экспозициям и было интересно. В середине 70-х годов мы часто с друзьями и родственниками посещали музей. И тогда я уже мог довольно сносно рассказывать об истории Дагестана и музейных экспонатах. Кто знал, что после университета, я заканчивал иностранный факультет, и обязательной отработки в сельской школе, я поступлю на работу в музей на должность экскурсовода с зарплатой 80 рублей…» Рамазан Юсупович Хаппалаев работал в музее более 30 лет. Последние 12 лет он был директором тогда еще Дагестанского Государственного объединенного музея.