Конкурс плакатов «Я выбираю Жизнь»

В преддверии Дня защиты детей в Национальном музее Дагестана подвели итоги первого республиканского конкурса на лучший плакат антинаркотической направленности «Я выбираю жизнь» среди учащихся специализированных учебных заведений республики. На конкурс, организованный Национальным музеем Дагестана поступило десятки работ со всей республики. Конкурс прошёл при поддержке Миннаца РД, Министерства труда и соцразвития, Минкультуры РД, МВД РД в рамках республиканского месячника профилактики наркомании, объявленного Минкультуры РД. Каждый участник конкурса постарался изобразить в своих рисунках то, что олицетворяет мир на земле. По словам жюри конкурса, они столкнулись с проблемой в отборе лучших работ: некоторые отличались техникой исполнения, а в других удивляла детская фантазия. Конкурс антинаркотической направленности, по словам организаторов, проводится целях повышения эффективности мер, направленных на формирование у подрастающего поколения отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи. - Мы получили 23 плаката и всех отличает подход к обозначенной тематике. Работы конкурса представлена на выставке, - говорил заместитель генерального директора Игорь Олейник. - Эти плакаты посмотрят сотни детей, которые посещают музей и, конечно, они обратят внимание на обозначенную на рисунках черту, разделяющую жизнь на две части: до и после. «До» – жизнь полная радости, жизнь, в которой есть место – учебе, спорту, культуре… «после» - несчастная семья, безнадежность и скорая смерть. Главное – не перейти черту и сохранить себя. - Рисуя антинаркотический плакат, ребенок уже вкладывает свою лепту в деле пропаганды здорового образа жизни и это важный шаг к понимаю и выбора правильной жизни, - считает начальник отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца РД Хасайбат Валиевна. Воспитанник республиканского центра специальной помощи семье и детям Даниял Абдурахманов изобразил детей, играющих в тенис, футбол и улыбается им яркое солнце и вокруг летают шарики – символы радости. Сам Даниял спортсмен и у него уже есть успехи в вольной борьбе. Воспитанницы Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Хасавюртовского района Ясмина Махмахажиева и Зарият Нурахмедова советуют чаще путешествовать, читать, слушать хорошую музыку, заниматься творчеством и обязательно спортом. Для воспитанника Первого дагестанского кадетского корпуса Абдулрашида Тахирова – главное увлечение в жизни - волейбол и всем рекомендует следовать его примеру. Участников и победителей конкурса наградили дипломами, грамотами, ценными подарками и сладкими презентами, а также провели для них экскурсию по экспозиции музея.