Валерий Горский и дагестанский театр

Впервые дагестанцам представлены эскизы декораций и костюмов знаменитых спектаклей, афиши, архивные материалы 1940 – 80 гг. прошлого века – все это творческое наследие театрального художника Советского Дагестана, заслуженного деятеля искусств ДАССР, лауреата Республиканской премии им. Г. Цадасы, дипломанта Всероссийского фестиваля драматургии и театрального искусства народов СССР Валерия Васильевича Горского. Масштабная выставка открылась в культурно – выставочном центре Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи. Проект подготовлен коллективом Музея истории театров Дагестана (филиал НМ РД им.А.Тахо-Годи). В этом году отмечается 115- летие Валерия Горского. Валерий Горский родился в 1907 году в Воронеже. Окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова. Ставил спектакли в театрах страны и по приглашению приехал в Махачкалу и до конца своих дней остался служить театральному искусству Дагестана. Более тридцати лет он оформлял спектакли в Кумыкском, Русском, Лакском и Аварском театрах. - В основе его творчества, - рассказывает заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова, - лежит умение создать яркую, убедительно достоверную атмосферу, отражающее событие. Валерий Горский – подлинный художник сцены. Особое место в творчестве художника занимают, созданные им афиши, сегодня они – документальные свидетели, хранители памяти о прошедших спектаклях, в которых и игра, и судьба актеров и всех тех, кто создавал, творил и жил театром. Из тиража напечатанных афиш Горского сохранились только единицы, и они позволяют нам окунуться в волшебный мир театра. Эта выставка, как отмечает искусствовед, заместитель гендиректора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова, о сценографии, художнике, театре и о том, как важно делать дары музею. - Нынешняя выставка - представление уникального творческого наследия знаменитого театрального художника Валерия Горского. И в музее хранилось всего пятнадцать его работ и в культурной жизни республики свершилось важное событие - около 400 эскизов декораций и костюмов были переданы в дар музею его другом и соратником, главным художником Кумыкского театра им.А.П. Салаватова Набиюллой Бамматовым, - рассказывает Джамиля Дагирова. – Мы постарались отразить в этой выставке все спектакли, которые делал Горский. Среди гостей выставки известные деятели театрального искусства, художники: председатель Союза театральных деятелей Дагестана, зампредседателя СТД России, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов, директор Кумыкского театра, художественный руководитель Русского театра Скандарбек Тулпаров, член -корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, народный художник России Гамзат Газимагомедов, главный художник Театра оперы и балета Ибрагим - Халил Супьянов, художник Кумыкского театра Набиюлла Бамматов, художники Лакского театра Людмила Ибрагимоваи и Аскар Аскаров, главный режиссер Лакского театра Арслан Магомедов, директор музея истории Махачкалы Зарема Дадаева, драматург Раисат Ибрагимова и другие.