Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Владимир Турусов «Иконопись».

Владимир Турусов «Иконопись».

NoneNoneNoneNoneNoneNone

В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи  открылась выставка Владимира Турусова «Иконопись». На ней представлено более 70 произведений автора.

Открывая выставку, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова отметила, что это один и самых впечатляющих и сильных художественных проектов, которые проходили в стенах старейшего музея республики и работы Владимира Турусова смогут увидеть не только дагестанцы, но и гости из других стран и регионов России.

На открытии выступил заслуженный деятель искусств РД и член Союза художников России, заведующий кафедрой живописи ДГПУ, профессор Абдулзагир Мусаев:

- Махачкала ещё не видела такого искусства. Это не та современная, в какой-то степени «смазливая», иконопись, которую мы встречаем в продаже. Работы Владимира Турусова - это колоссальное и удивительное открытие в  живописи. 

Настоятель храма Казанской иконы Божией матери города Каспийска, член Общественной палаты РД Иеромонах Иоанн (Анисимов) говорил об утерянных  традициях  иконописания в России:

- Возродить и научиться заново всем этим техникам и канонам иконописи  очень сложно. Икона - это богословие в краске, окно в духовный мир.  Нет никаких противоречий и преград, чтобы любой человек подошёл к образу и высказал все, что у него на душе. Соприкоснувшись в храмовом пространстве через икону с духовным миром, переступая грань, мы становится иными.

 Вступительную статью к каталогу выставки «Иконопись» написала кандидат искусствоведения, почетный член Российской академии художеств Мусаева Наталья Федоровна. Она отмечает, что Владимир Турусов интуитивно чувствует свою духовную близость этой традиции: «…Помпезность, «царственность» академической иконописи ему чужда. Ему близко тонкое письмо, воздушность, прозрачность палитры, определенная условность и плоскостность старой иконописной школы. Турусов работает только с натуральными материалами, пишет на яичной темпере; любит работать на старых досках, обрабатывая их не на станке (навыки столярного мастерства, полученные в юности, сыграли положительную роль), а, что называется, – на «колене». Это придает поверхности дерева какую-то необыкновенную первозданность. Турусова притягивают в иконописи первообразы, наполненные чувством глубокой истинной веры...».

С полным текстом статьи можно ознакомиться на выставке. 

Завершая торжественное открытие художник Владимир Турусов поблагодарил руководство Национального музея Дагестана за организацию выставочного проекта. Выставка продлится до конца августа.