Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«442 дня мужества»

«442 дня мужества»

NoneNoneNone


 
К 80-летию начала битвы за Кавказ в Музее боевой славы им.В.Макаровой (отдел Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи) в рамках выставки «442 дня мужества» прошла тематическая лекция и показ фильма «Битва за Кавказ» из документального цикла «Великая война».
 
- Выставка «442 дня мужества» основана на материалах о дагестанцах, принимавших участие в битве за Кавказ, - рассказала участникам поискового движения «Кавказ» заведующая музеем Джаннет Сагидова. - Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. и вошла в историю как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. 
 
К концу 1941г. в Красную армию было призвано 450 тысяч человек. Северный Кавказ к этому времени был главным союзным госпиталем. Всего в годы войны было развернуто 134 госпиталя на 82 тыс. коек. 100 госпиталей на 32 тыс. коек было открыто только на Кавказских Минеральных Водах. В Дагестане находилось около 100 филиалов военных госпиталей. Более 75 процентов раненных в бою солдат вновь возвращались на фронт.
 
 
- В экспозиции музея представлены фото, документы и личные вещи наших земляков – защитников Кавказа. Эмиров Валентин Аллахиярович, уроженец Ахтынского района, летчик-истребитель, участник советско-финской войны, с июня 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной Войны. Командир 926-го истребительного авиаполка погиб 10 сентября 1942 года в небе над г.Моздоком, прикрывая наших бомбардировщиков, летящих на задание. Посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В витрине представлены газета-листовка с описанием боевого пути и подвига, и личные вещи героя: летная книжка, фуражка, меховые унты и летный кожаный плащ, который был передан в музей вдовой героя, - рассказывает Джаннет Сагидова.  
 
Весной 1942г. правительство приняло решение призвать в войска ПВО комсомолок на добровольной основе. 11 апреля 1942г. с вокзала Махачкалы под духовой оркестр отправились на фронт 980 девушек. Свой боевой путь девушки начали с Кавказа и стали настоящими разведчицами фронтового неба. С наблюдательных постов они передали 7300 донесений о вылетах вражеских авиаций, сотни сведений о наземном противнике, о ликвидации парашютных десантов и диверсионных групп, корректировали огонь зенитных батарей. По опознанию вражеских самолетов, по времени передачи донесений 76 батальон занимал 1 место среди всех батальонов ВНОС на Кавказе. Среди бойцов батальона были: Ханбике Эмирсултанова – прожектористка и связистка батальона, ефрейтор Мадина Валишева – прожектористка, Аракса Лебедева – наблюдатель, Евгения Прейсбургер, ефрейтор Разият Джафарова – наблюдатель и разведчик батальона, чью грамоту за боевые успехи в противовоздушной обороне можно увидеть в витрине.
 
В сентябре 1942г. из национальностей Дагестана был сформирован Дагестанский добровольческий кавалерийский эскадрон в составе кавалерийского полка 44 Армии. Формирование эскадрона было возложено на героя еще Гражданской войны Кара Караева, который и возглавлял его с 1942 по 1943гг., позже его на посту сменил Адил Адилов. В витринах выложены фотографии и личные вещи бойцов кавалерийского эскадрона. Особое почетное место занимает боевое знамя эскадрона, с которым они прошли с боями от Кавказа до Берлина. Также здесь можно ознакомиться с национальной одеждой горцев Кавказа, принадлежащей зам.командира Камалутдину Нурмагомедову, которая являлась визитной карточкой наших эскадронцев и могла носиться наряду с обычной военной формой.
 
- Магомед-Расул Товкаев был начальником штаба и парторгом эскадрона. В витрине выложены его китель, планшет, удостоверения к боевым наградам и книга, пробитая пулей в бою. Были среди бойцов и свои музыкальные таланты. Шахбан Чухалов прекрасно играл на барабане. Вместе с зурначом Магомедом Ачилаевым они скрашивали напевами родного края редкие минуты отдыха своих боевых товарищей. Сегодня зурна и ремень с планшетом, принадлежащие Ачилаеву – музейные экспонаты, - рассказывает заведующая музеем. 
 
Среди воинов битвы за Кавказ Чамасулвар Алиев. Он участник 3-х войн (1-ой Мировой, Гражданской и ВОВ). Ушел на фронт добровольцем в 50 лет. Свыше 77 лет он считался пропавшим без вести и только в этом году, благодаря работе хасавюртовских поисковиков было установлено, что он похоронен на Всесвятком кладбище в Краснодаре. 
 
Более 20 тысяч дагестанцев вышли работать на строительство оборонительных рубежей. С врагами приходилось бороться не только на фронте, но и в тылу. Гасайни Абакаров, в годы войны начальник управления милиции НКВД ДАССР, возглавлял группы по ликвидации бандитов, лазутчиков, немецких парашютистов и диверсантов, забрасываемых на территорию Дагестана. Г.Абакаров первый из дагестанцев, кому было присвоено высокое милицейское звание – комиссар милиции 3 ранга (генерал-майор).  
 
Битва за Кавказ шла на линии фронта протяженностью 1000 км и глубиной 800 км. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. 9 октября 1943 года Кавказ был полностью очищен от фашистских захватчиков. Потери советских войск на Кавказе превысили 1 млн. человек. Всего медалью «За оборону Кавказа», которая была учреждена 1 мая 1944 года было награждено около 600000 защитников Кавказа.