Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
День Конституции Дагестана

День Конституции Дагестана

NoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана школьникам и студентам, среди которых учащиеся иностранцы, рассказали о значении Дня Конституции Дагестана, о правах и обязанностях.

Главный хранитель музея Заира Кильдеева, отметила, что День Конституции – главный праздник республики, объединяющий республику, это живой закон, реагирующий на меняющиеся условия политической и экономической жизни.

Начальник отдела Министерства по национальной политике РД Хасайбат Валиева напомнила, что означают символы герба Дагестана и цвета флага: зеленый олицетворяет жизнь и одновременно выступает как традиционный цвет ислама, синий - цвет моря, красный - демократию, просветительскую силу человеческого разума в процессе созидания жизни, мужество и храбрость населения Страны гор.

- Конституция предоставляет всем равные права и устанавливает равные обязанности, и гарантирует решение многих задач государством, - отметила она.

О том, как молодежи реализовать свой творческий потенциал рассказала главный редактор газеты «Учитель Дагестана» и «Орленок» Басират Гусейнова.

- У нас действует общественная организация «Лига юных журналистов», есть медиа-школа, где каждый молодой человек может пройти уроки по журналистике, лучшие материалы публикуются в нашем издании. К тому же нами проводятся различные творческие конкурсы и на страницах газет регулярно публикуются статьи о правах и обязанностях молодых людей, - отметила она.

Участникам встречи провели тематическую экскурсию по экспозициям музея.