"Дагестанская мадонна"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи открылся многосоставный выставочный проект «Дагестанская мадонна. Пространство и традиции».

Он посвящён образу дагестанской женщины в разные периоды истории, его эволюции: из патриархального общества через советский период до наших дней.

С произведениями, представленными в рамках проекта, ознакомилась министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Авторскую экскурсию по выставке главе ведомства провела куратор проекта Джамиля Дагирова.

По словам историка искусства, экспозиция сформирована из живописных, графических произведений из собрания Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, созданных в 20-80 гг. XX веке, серии работ из собрания «Первой галереи» и частных собраний, предметов декоративно-прикладного искусства, ювелирных изделий, архивного видео-арта.

Произведения современных и «классических» художников, дополненные уникальными аксессуарами – женскими украшениями, платками «гульмендо», выполненными руками безымянных дагестанских мастериц – формируют пространство, внутри которого легко разглядеть выразительный и яркий портрет дагестанской женщины – Мадонны – собирательный образ, соединивший идеал с высшей человечностью.

«Мадонна – это не только про мать и хранительницу очага, носительницу добродетелей, но и про волшебницу, поэтессу, художницу, мастерицу, хранящую и генерирующую культурные коды»,- рассказала Дагирова.

Коллекция внушительная.
Здесь представлены работы Веры Агошкиной, Жанны Колесниковой, Николая Лакова, Манабы Магомедовой, Магомеда Моллакаева, Абдулзагира Мусаева, Галины Пшеницыны, Натальи Савельевой, Саида Тихилова и многих других.

Отметим, что выставку можно посетить до 9 октября.
Ранее проект экспонировался в выставочных залах «Первой галереи» (Каспийск,2021), Государственного музея Востока (Майкоп,2022), Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (Владикавказ,2022).