Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Терроризм-угроза человечеству».

«Терроризм-угроза человечеству».

NoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом: «Терроризм-угроза человечеству».

На встречу со студентами факультета «Востоковедения» ДГУ пришли представители Национального антитеррористического комитета, Аппарата Антитеррористической комиссии в Дагестане, ополченцы - участники разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Генеральный директор Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов напомнил, что ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане. По всей стране проходят мемориальные акции, посвященные памяти погибших. Дагестан тоже лично знает – что такое терроризм и все мы помним, как стойко и мужественно дагестанцы защищали свою республику. И как важно об этом помнить и не допустить распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде.

О том, как не попасть под влияние идеологии терроризма и экстремизма рассказали ребятам полковник в отставке, ополченец Юкрудин Салимханов и сотрудник Аппарата Антитеррористической комиссии РД, кавалер ордена мужества Рустам Алибеков.

Выступающие отметили, что одна из актуальных проблем, связанных с пропагандистской и вербовочной деятельностью в интернете – сеть так называемых «спящих ячеек». 
Они рассказали ребятам, как уберечь себя от деятельности радикальных вербовщиков, в частности, на просторах интернета, напомнили об ответственности за размещение, распространение и одобрение экстремистских материалов в интернете.
Также они призвали ребят быть бдительнее при переводе денежных средств.

К тому же в социальных сетях регулярно появляются информации с просьбами помочь больным людям и эти просьбы не всегда соответствует реальности. Не стоит отправлять финансовую поддержку по реквизитам счёта, если нет уверенности в том куда именно уйдут деньги. Счет может принадлежать террористической или экстремистской организации, и в таком случае перевод автоматически является финансированием экстремистской организации. Если человек по ошибке направляет на такие счета деньги, то это уже - финансирование терроризма и статья 205 УК РФ.

Немаловажную роль в борьбе с терроризмом играет и музей. Искусство является основой формирования нравственности у подрастающего поколения. В рамках встречи для ребят провели тематическую экскурсию по экспозиции музея.