Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Вечно в строю"

"Вечно в строю"

NoneNoneNoneNoneNoneNone

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках проекта «Вечно в строю» в Музее боевой славы им.В.Макаровой (отдел Национального музея РД им.А.Тахо-Годи) прошла встреча с ветеранами войны в Афганистане.

Студентам юридического колледжа ДГУ и юнармейцам лицея №8 г.Махачкалы рассказали об истории возникновения этой памятной даты и продемонстрировали документальный фильм о событиях в Беслане, когда 1 сентября 2004г. боевики захватили одну из городских школ и в течение трех дней удерживали в заложниках учащихся и их родственников. В результате теракта погибло 331 человек, 186 из них дети.

Вспоминали в этот день и Героя России Гаджиева Нухидина, чей 60-летний юбилей приходится на 1 сентября 2022г. Ребятам рассказали о мужестве и героизме снайпера, ценою жизни спасшего боевых товарищей. В музее представлены фотографии и документальный материал героя, образцы формы и предметы амуниции военнослужащих, проходивших службу в Афганистане. 
Воины-интернационалисты Магомед Арипов, Зиявудин Абдулаев, Мусашейх Салманов, Садик Идрисов поделились с молодежью воспоминаниями о годах службы в Афганистане, а Зиявудин Абдулаев рассказал еще и о своем участии в СВО на Украине.  Ветеран войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов и Заслуженная артистка РД Зульфия Ильясова поделились впечатлениями от своей поездки с гуманитарной помощью нашим солдатам на Украине.
Ребята с интересом слушали живые свидетельства людей, которые побывали в огненных событиях тех дней. 
 В заключение мероприятия прозвучала песня «Аист на крыше» в исполнении ученицы детской школы искусств №8 Османовой Надии.