Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Мы - дети Космоса"

"Мы - дети Космоса"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Космос бескрайний и загадочный на детских рисунках близкий, яркий и теплый. Дети сов сего мира отразили своё видение Вселенной, в красках расписали мечты о покорении космоса. Выставка лучших работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса» представлены на выставке в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи.

Выставка организована благотворительным фондом имени Елены Ивановны Рерих.

- Конкурс был учрежден был учрежден фондом в 2016 году совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму - особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувства, света и красоты. Партнерами проекта выступили Международный Союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация Фондов Мира, - рассказывает волонтёр фонда Антонина Мурадханова.

Как отметила заместитель генерального директора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова в рамках выставки пройдут лекции и художественные мастер-классы для детей.

«И я с мамой на встречу Солнцу», «В космосе все относительно, я в космосе песчинка или вселенная?», «Космос излучает флюиды счастья, под эти звуки мы чувствует некую эйфорию радости и одухотворённости» - каждая работа – размышление о красоте космического пространства, отражение видимых и невидимых миров, поиск смысла и поредение своего места на просторах вселенной. Пока наука изучает непостижимые миры, воображая и фантазируя, кистью и красками приближают к земле далекие планеты.

В конкурсе уже приняли участие более 20 тысяч детей от 5 до 14 лет из 27 стран мира. В шестом международном конкурсе приняли участие и дагестанские дети. Здесь представлено более 55 работ, рисунки уже были представлены во многих выставочных залах страны.

А в 2018 году конкурс «Мы - дети Космоса» был удостоен диплома Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры.