Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Планета Расул» в Гаджиево

«Планета Расул» в Гаджиево

В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей Дагестана представил выставку «Планета Расул». Выставка проходила в дни празднования 65-летия города, названного в честь дагестанского героя-подвод­ника Магомеда Гаджиева.

Открывая выставку, генеральный директор музея Пахрудин Магомедов напомнил, что в республике дан старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, кроме того, одним из ярких культурных событий года стали юбилейные мероприятия к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой. Музей уделяет особое внимание юбилярам. Регулярно выставки проходят внутри региона и за его пределами. На этот раз гаджиевцы стали еще ближе к дагестанской литературе, открыли для себя много интересного о жизни и творчестве великого Расула Гамзатова.

За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, Советского Союза, России и мира.

По произведениям поэта в Ленинградском театре оперы и балета поставлен балет «Горянка», в Петербургском большом театре комедии осуществлена постановка спектакля «Мой Дагестан», на сцене Аварского музыкального-драматического теат­ра им. Г. Цадасы прошли спектакли «В горах мое сердце», «Берегите матерей», «Горянка» и другие.

О жизни и творчестве народного поэта написаны и изданы книги известных литературоведов: К. Султанова, В. Огнева, В. Дементьева и др. О нем сняты документальные и телевизионные картины: «В горах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «Белые журавли», «Расул Гамзатов и Грузия»… По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка», «Сказание о храбром Хочбаре» и прочие.

Жителям г. Гаджиево представили еще одну выставку, посвященную прекрасному образу горянки, она собрана из художественных фотографий Пазила Алилова. Съемки проводились в музее. Каждая работа – представление народа Дагестана, его национальный костюм, украшения, головной убор и показ народного ремесла, доставшегося в наследство. Костюм не просто красивый наряд, а богатое историческое и этнокультурное наследие Страны гор, хранящее многовековую историю и традиции. И каждый из них уникален. Украшения – неотъемлемая часть костюма, изделия с глубоким смыслом: они служили для горянки оберегом и талисманом.

Посетители выставки могли увидеть, как устроен дагестанский быт, прикоснуться к прикладному искусству дагестанцев: представлены гончарные, медночеканные, деревянные изделия.

В торжественных мероприятиях,­ посвященных празднованию 65-летия города Гаджиево, приняли участие глава администрации МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров, депутат Народного Собрания РД Магомед Кудиямагомедов и другие. Они поблагодарили Главу Мурманской области Андрея Чибиса, командующего Северным флотом, Героя России Александра Моисеева и всех, кто содействовал организации мероприятия, за сохранение памяти о Магомеде Имадутдиновиче Гаджиеве. В рамках визита дагестанская делегация возложила цветы к памятнику Гаджиеву, мемориалу героям-подводникам Великой Отечественной войны и почтила их память минутой молчания.

Андрей Чибис поздравил жителей Гаджиево с 65-летием города. За этот период более 2 тысяч горожан получили государственные награды. 5 Героев Советского Союза, 14 Героев Российской Федерации получили эти звания, неся службу в Гаджиево. В мае 2021 года Гаджиево присвоено почётное звание «Город морской доблести».

– Гаджиево – основной пункт базирования подводных сил Северного флота. Это современные атомные подводные лодки, основа морских стратегических ядерных сил нашего государства, – отметил Александр Моисеев.

Дагестанская делегация посетила также городскую библиотеку. Встреча началась со знакомства с историей города и демонстрации фильма о легендарном подводнике М. Гаджиеве. Увидели гости и экспозицию, которая знакомит с родиной Героя Советского Союза, его боевой службой. Дагестанцы подарили библиотеке книги Расула Гамзатова.