Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Страна гор и искусных мастеров"

"Страна гор и искусных мастеров"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Богатое историческое и этнокультурное наследие народов Дагестана, его многовековая история представлены в Музейно-выставочном центре Серпухова. Выставка Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи совместно с Калужским объединённым музеем-заповедником представили выставочный проект «Страна гор и искусных мастеров» (Искусство Дагестана)».

Здесь можно увидеть, как жили, творили и развивали уникальные виды искусства народы Дагестана на протяжении веков. Уникальные виды вышивок, неповторимые национальные костюмы, украшения, обувь, резное дерево, изделия из керамики и металла – такой увидели дагестанскую культуру жители и города Серпухова.

С древнейших времен Дагестан был известен как «страна гор» и «гора языков». На территории Дагестана, простирающегося от юго-восточных склонов Большого Кавказа до юго-запада Прикаспийской низменности, проживают народности, говорящие более чем на 30 языках и 70 диалектах.

- Дагестанские народы, пройдя через сложную и даже трагическую историю, смогли сохранить свой неповторимый облик, языки и самобытную культуру. И насколько разнообразен Дагестан можно судить и по уникальным экспонатам, представленным на выставке. У каждого народа был и есть свой промысел и сегодня он сохранился благодаря умельцам, которые передают его из поколения в поколения. И, например, по женским костюмам можно было безошибочно определить – откуда горянка родом, - рассказывает главный хранитель Национального музея РД Заира Кильдеева.

Каждый костюм – произведение искусства, и не зря традиционные наряды обшиты подвесками, бляшками, монетами, цепочками, бусинами. Наши предки, вешая металлические или серебряные подвески, верили в магическую силу металла и в его способность отгонять злых духов. С вышиванием та же история. Каждый элемент, фрагмент, превращаясь в знаки, символы, нес в себе сакральную функцию – оберегал или разрушал.

Член общественной палаты городского округа «Серпухов» Мансур Юсупов родом из селения Гонода. Много лет проживает в Серпухове и занимается общественной деятельностью.

- Для нас очень важно показать городу, стране – какой он – настоящий Дагестан , укреплять и развивать межнациональные связи, - говорит Мансур Юсупов. Часть экспонатов принадлежат гонодинскому историко-краеведческому музею (филиал Нацмузея РД), который когда-то создал его отец. И здесь же экспонаты, переданные его семьей музею, среди которых давагин. Узоры на нем – сплошные лабиринты из солярных знаков, каждый из них несет в себе тайный смысл.

Часть экспозиции, представленная Калужским объединённым музеем-заповедником в сотрудничестве с дагестанской общиной в Калуге, посвящена личности легендарного имама Шамиля и культуре Дагестана 19-20 вв.

Он был для народов Северного Кавказа не только военным лидером, но и духовным и политическим вождем. На выставке представлены предметы как народного производства, изготовленные еще в XIX в., так и произведения современных мастеров из Кубачи, Гоцатля и Унцукуля. 

Выставка оказалось для многих открытием Дагестана. Заместитель главы администрации Серпухова Анастасия Курбатова отметила, что страна богата своей культурой. «И только уважая и ценя друг друга мы храним мир, культуру и традиции многонациональной страны».