Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Национальный музей Дагестана представил культуру региона в Серпухове

Национальный музей Дагестана представил культуру региона в Серпухове

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Национальный музея Дагестана представил в день празднования города Серпухова выставку «Прекрасный образ горянки».

Главный хранитель музея Заира Кильдеева рассказала о многообразии уникальной культуры Дагестана, традициях и обычаях Стран гор. Заведующая гонодинским музеем Салтанат Юсупова и научный сотрудник Патимат Юсупова провели мастер-класс для гостей праздника по вышиванию платков гладью и плетению бахромы. В этот день звучала музыка народов Дагестана, были представлены национальные костюмы, фотовыставка достопримечательностей и природных памятников Дагестана, а также каждого гостя угощали «пловом дружбы», организованного членом общественной палаты Серпухова Мансуром Юсуповым и мусульманской общиной города. И, конечно, какой же дагестанский праздник без национальных угощений. Специально по этому случаю. Салтанат и Патимат Юсуповы приготовили дагестанские десерты. На столах: халва, пироги, косточковый натух, урбеч, мед. Известный дагестанский гид Муртазали Магомедов исполнял на национальных инструментах народные мотивы.

Дагестанскую презентацию постели и глава городского округа Серпухова Сергей Никитенко. – Очень колоритная республика и всем рекомендую обязательно посетить. Сегодня в Дагестане активно развивается туризм. И сам мечтаю побывать в Гамсутле и в других селах республики, - отметил Сергей Никитенко.

Дагестан пришёлся по вкусу всем. И на фоне происходящего жители города делятся впечатлениями.

- Возникло желание посетить Дагестан. Ваши наряды, танцы, искусство, блюда… Прям будто подпадаешь в другую реальность. Спасибо за тепло, - говорит гостья Наталия.

Ольга уже бывала в республике и вспоминает, как радушно принимали ее местные жители: - Все время, путешествуя по разным районам республики, складывалось впечатление, что мы где-то заграницей, а не в России. Никогда бы не подумала, Дагестан настолько разнообразен, если бы не увидела все лично. Туда хочется возвращаться снова и снова.

А в руках наших мастериц иголки, нитки, пяльцы. Сестры Юсуповы на глазах у зрителей возрождают традицию вышивания гладью. Патимат занимается вышивкой более сорока лет. И сейчас, рассказывая историю о том, как всё начиналось, не выпускает из рук иглу и, даже не глядя, делает стежок за стежком. Расцветают цветы, как на большой поляне, и от одного вида поднимается настроение, а вместе с ним и интерес. Но такому делу за день, два, три не научиться, нужно время и терпение. Самые яркие цветы – для молодых девушек, для женщин постарше – тона поскромнее.

На изготовление одного платка уходит более двух месяцев. Ткани и нити только натуральные: либо шерсть, либо крепдешин. И в продаже их практически нет. Невестам в чемодан заказывают белые платки, для взрослых потемнее, как и в случае с расцветкой цветов.