"Главное  сохранить находки"

"Главное сохранить находки"

NoneNoneNone

Символично, что в год 300 – летия Персидского (Каспийского похода и 350-летия со дня рождения Российского императора Петра I, на берегу Каспийского моря на окраине села Брянск Кизлярского района было найдено пять старинных корабельных пушек и адмиралтейский якорь.
По экспертным оценкам Государственного научно-исследовательского института реставрации найденные орудия датируются XVIII веком и относятся к Персидскому походу императора. В рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой Российскому реформатору в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи состоялась презентация уникальных артефактов. И как отметил эксперт по культурным ценностям министерства культуры РФ Алексей Петрушкевич «для нас, как реставраторов, в первую очередь важно сохранить находки и сохранить их правильно». Также в рамках конференции было представлено отреставрированное знамя князя Барятинского. Реставрационные работы велись четыре года.