Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В этом месяце исполнилось 145 лет со дня рождения Джелал-эд-Дина Коркмасова

В этом месяце исполнилось 145 лет со дня рождения Джелал-эд-Дина Коркмасова

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В этом месяце исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося общественно - политического и государственного деятеля России и Дагестана, дипломата, ученого, просветителя и публициста Джелал-эд-Дина Коркмасова, который фактически является основателем Республики Дагестан.
К юбилейной дате в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи обновилась экспозиция, посвященная великому дагестанцу. Представлены  фотографии и личные вещи. 

Уникальные снимки рассказыают о годах жизни и деятельности Коркмасова. 
Коркмасов - студент Парижского университета (Сорбонна), на другом снимке он в окружении семьи, групповое фото по случаю избрания Д. Коркмасова Главой правительства Дагестанской области, запечатлен момент и хождения делегации к В.И. Ленину, здесь Коркмасов вместе с И. Ясуловым, М. Хизроевым, Я. Коробовым и множество фотографий со встреч с простыми дагестанцами в аулах...   

Джелал-эд-Дин Коркмасов председательствовал на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, на котором в ноябре 1920 года была объявлена автономия Дагестана. Ему принадлежит авторство первой дагестанской Конституции, принятой 1-м Учредительным Вседагестанским съездом Советов, завершившим создание и государственно политического оформления республики. За сравнительно короткий срок именно под его руководством республика, успешно преодолев последствия гражданской войны, достигла значительных успехов в промышленности, экономике, сельском хозяйстве. Был построен оросительный канал имени Октябрьской революции, пущен в действие стекольный завод в Дагестансих огнях, начато строительство Гергебильской ГЭС, осуществлялись поиск и разработка полезных ископаемых. Повсеместно шла работа ликвидации неграмотности, по развитию культуры и просвещению.

Коркмасов со своими соратниками заложил основы дагестанской государственности. После революционной разрухи он и его соратники взялись за строительство более доступной, более хорошей системы общества для дагестанского народа. В эти годы в Дагестане образовались учебные школы, медпункты, театры, кинотеатры. Коркмасов хотел, чтобы Дагестан стал цветущим, райским местом для народа, старался устроить жизнь в Дагестане не хуже, чем в европейских странах…