Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Противостояние"

"Противостояние"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Сегодня в КВЦ Национального музея Дагестана открылась персональная ретроспективная выставка к юбилею художника Магомеда Дибирова - «Противостояние».


Имя известное далеко за пределами республики. Его творчество узнаваемо и неизменно. Впервые он выставился с серией живописных работ в 1997 году в сезонной коллективной выставке в ВЗ СХ РД. 

- И тогда и сейчас его искусство - это критический взгляд на мир, желание вскрыть плохое и сделать его хорошим. Его творчество именуют по разному – критический реализм, социальный реализм, политический реализм, актуализм..., - отмечает куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея РД Джамиля Дагирова. - О чем эта выставка? Да, в каждой работе своё противостояние, конфликт, спор, но, прежде всего выставка о мире. И все противостояния, отражённые в картинах связаны с тем, что мы зачастую не слышим друг драга, перебиваем. И все большие конфликты будь то бытовые или политические зачастую возникают из-за незначительных недоразумений, которых можно избежать, если быть терпимее и добрее друг к другу.

Магомед Дибиров мастерки изображает конфликт сторон. И почерк его узнаваем. И как отмечает Джамиля Дагирова выставка, подготовленная Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи – это не классическая количественная ретроспектива, хотя художнику есть что показать на много залов и этажей, эта выставка - манифест, программная  речь художника, которую мы слышим вот уже более четверть века.

В этот день в адрес юбиляра звучало много тёплых слов и пожеланий и каждый отмечал уникальный талант «социального» художника, отражающего актуальность происходящего вокруг.

В экспозиции представлено десятки работ разных лет творческой деятельности из коллекции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой и частных собраний.

И, как признаётся, сам автор для него «противостояние» - это искусство, а искусство - не орудие, а оружие защиты от внешних факторов.

- Я не считаю себя живописцем, все мои работы графичны, потому что я не пишу картины, я их рисую. Спасибо организатор за оказанное внимание моему творчеству, - сказал художник. 

В творческом портфолио художника более пятидесяти выставок на разных выставочных площадках страны.

Выставка продлится до 20 ноября.