Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Живая память: битва за Кавказ"

"Живая память: битва за Кавказ"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Музее боевой славы им. В.Макаровой (отдел Национального музея РД им. А.Тахо-Годи) для учащихся 10 класса школы №8 г.Избербаш провели урок мужества, тематическую лекцию в рамках выставки «Живая память: Битва за Кавказ», посвященной разгрому немецко-фашистских войск на Кавказе.

Ребятам рассказали об основных этапах битвы, которая длилась 442 дня, с 25 июля 1942г. по 9 октября 1943г. В этом году исполняется 80 лет со дня начала битвы и 79-я годовщина завершения Битвы за Кавказ.  

- Вниманию гостей представили фотографии, документальный материал, награды, предметы амуниции дагестанцев - участников Битвы за Кавказ, приближавших победу как на фронте, так и в тылу: Абакарова Гасайни, Валишевой Мадины, Азизова Салихбека, Джафаровой Разият, Алиева Чамсулвары, Терехина Александра, Нурбагандова Али.

Также на выставке представлены летная книжка и форма Героя Советского Союза Эмирова Валентина, именной кортик и награды Клименко Ивана, альбом боевого пути и знамя 91-ой стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии, переходящее Знамя Госкомитета Обороны, награды, образцы формы, личные вещи, оружие и знамя Дагестанского Добровольческого кавалерийского эскадрона, - рассказывает заведующая музеем Джаннет Сагидова. 

Отмечена работа эвакогоспиталей и оборонно-промышленных предприятий республики. Битва за Кавказ - одна из самых длительных и кровавых в Великой Отечественной войне. Потери советских войск превысили 1 млн. человек. В этот период более 10000 дагестанцев добровольно ушли на фронт, из них 400 воинов погибли на Клухорском, Санчарском перевалах. свыше 20000 дагестанцев работали на строительство оборонительных рубежей. Около 600000 защитников Кавказа было награждено медалью «За оборону Кавказа».