К 90-летию со дня рождения полковника авиации Паши Сираждиновича Телякавова

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

К 90-летию со дня рождения полковника авиации Паши Сираждиновича Телякавова в Музее боевой славы им.В.Макаровой (отдел Национального музея РД им.А.Тахо-Годи) подготовили выставку, основу которой составляют фотографии из семейного архива и его личные вещи: китель с наградами, офицерский кортик, армейский бинокль и фотоаппарат.

Гостей музея студентов 3 курса Юридического факультета ДГУ ознакомили с новой экспозицией и рассказали о судьбе нашего известного земляка.

Телякавов Паша Сираждинович родился в с. Эндирей Хасавюртовского района, в 1954г. окончил Вольское военное авиационно-техническое училище. Более 30 лет своей жизни он отдал защите Отечества, за годы службы прошел путь от курсанта до полковника, от члена экипажа бомбардировщика ИЛ-28 до секретаря партийной комиссии Воздушной армии Группы советских войск в Германии.

Телякавов П.С. был членом президиума Верховного Совета ДАССР, избирался депутатом Верховного Совета ДАССР, был членом Конституционной комиссии Республики Дагестан, делегатом II и III съездов народов Дагестана, членом президиума Совета старейшин при Главе РД, членом Общественной палаты РД. Сыграл ключевую роль в предотвращении ряда межнациональных конфликтов в начале 90-х годов.

Паша Сираждинович награжден 17 медалями СССР и иностранных государств, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За заслуги перед ДОСААФ» II и III степени, правительственными наградами, Почетной Грамотой Республики Дагестан, ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан» и «Заслуженный энергетик Республики Дагестан».

Выйдя в отставку, принимал активное участие в общественной жизни, вел значительную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Паша Сираждинович был частым гостем Музея боевой славы и оказывал всяческую поддержку. В 2010 г. он передал в дар музею ценные экспонаты, принадлежащие его другу и наставнику, генерал-полковнику авиации Качалаеву-Цоколаеву Эльдару Калсынбековичу, с которым познакомился во время прохождения службы во Львове.  Эти раритеты представлены здесь же в экспозиции: именные часы Героя Советского Союза Варенникова В.И., подаренные Качалаеву-Цоколаеву Э.К.; золотые часы с дарственной надписью от Газпрома; карманный лингвистический микрокомпьютер; фотоаппарат Polaroid.
Паша Сираждинович Телякавов останется в нашей памяти как пример человека, готового служить своей Родине и преданного своему долгу до конца.