"Противостояние" продолжается

NoneNoneNoneNone

Окунуться в мир высокого искусства, в котором каждая работа – загадка и противостояние можно было в культурно-выставочном центре музея. Здесь проходит персональная ретроспективная выставка к юбилею художника Магомеда Дибирова «Противостояние». Его имя известно далеко за пределами республики, а творчество узнаваемо. Впервые он выставился с серией живописных работ в 1997 году. Авторскую экскурсию по выставке провел сам художник.

- Да, в каждой работе свое противостояние, конфликт, спор, но прежде всего она о мире. И все противостояния, отражённые в картинах, связаны с тем, что мы не слышим друг драга, перебиваем. Большие конфликты, будь то бытовые или политические, зачастую возникают из-за незначительных недоразумений, которых можно избежать, если быть терпимее и добрее друг к другу. Магомед Дибиров мастерки изображает конфликт сторон, - отмечает куратор выставки Джамиля Дагирова, - выставка, подготовленная музеем, это не классическая количественная ретроспектива, хотя художнику есть что показать на много залов и этажей, а выставка-манифест, его программная речь, которую мы слышим вот уже более четверти века.