В дар музею

NoneNone

Дагестан издавна известен как страна многообразных и высокоразвитых художественных промыслов, страна мастеров. В дар старейшему культурному учреждению республики народный художник России, мастер унцукульской орнаментальной насечки и инкрустации металлом по дереву Гамзат Газимагомедов преподнес свою работу - поставец. Изящество его изделий скрывает сложность и трудоемкость изготовления. Орнамент возникает из тысяч движений резца и ударов молоточка, вбивающего тончайшие серебряные, мельхиоровые, медные пластинки в твердую, вязкую текстуру дерева кизила или абрикоса. Унцукульская орнаментальная насечка – редкая разновидность художественного ремесла. По своей уникальности она относится к наиболее ярким видам дагестанского народного декоративно-прикладного искусства, рожденного в горах более двух веков назад. Изделия Гамзата Газимагомедова содержат орнаментированные надписи в виде коротких фраз из Корана, трактовки письма с помощью орнамента, традиционного в декоративно-прикладном искусстве. В его работах арабское декоративное письмо сохраняет свою специфичность и художественную выразительность.