Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Ахтынский музей - участник  16-го фестиваля современного искусства «Аланика»

Ахтынский музей - участник 16-го фестиваля современного искусства «Аланика»


16-й фестиваль современного искусства «Аланика» Опен-колл на участие в арт-резиденциях фестиваля
Организаторы: Фонд «Аланика», Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Партнеры: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный музей современного искусства PERMM, Национальный музей Республики Северная Осетия – Алания, Национальный музей Республики Дагестан имени Тахо-Годи, Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени М.О. Байчоровой, Национальный музей Чеченской Республики
Кураторы проекта: руководитель музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева (Пермь) и куратор экспозиционно-выставочных проектов Анна Щербакова (Иркутск)
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Стартовал опен-колл на участие в арт-резиденциях 16-го фестиваля современного искусства «Аланика 2023»
Северо-Кавказского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина с 14 ноября по 18 декабря 2022 года принимает заявки художников на участие в 16-м международном фестивале «Аланика». Местом проведения резиденций станут музеи Северной Осетии, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии. Тема фестиваля – «На другом языке». Организаторы предлагают художникам создать «другие версии» историй, рассказанных музеями Северного Кавказа, представить их на «другом языке» современного искусства, способном расширить диапазон точек зрения на привычные предметы и явления. Как освободить бесценные истории, хранящиеся
в музеях, и как сделать их снова живыми и актуальными для людей, живущих сейчас? Как вернуть этим историям выразительность и актуальность, стертым за годы педантичной музейной консервации? Эти вопросы ставит перед современными художниками 16-й фестиваль «Аланика». По итогам отборочного этапа будет выбрано восемь художников и сформировано восемь пар «музей – художник». Результаты будут объявлены 26 декабря 2022 года.
Изучить информацию о восьми музеях-участниках и отправить заявку на участие можно на сайте фестиваля: https://www.alanicafest.art/
ЭТАПЫ ПРОЕКТА
14 ноября – 18 декабря 2022: прием заявок на участие
18 – 25 декабря 2022: проведение кураторского отбора (совета)
26 декабря 2022: публикация на сайте информации о победителях конкурса
25 – 28 января 2023: ознакомительные поездки в музеи-участники
30 января – 1 февраля 2023: проведение мастерской во Владикавказе с участием художников, сотрудников музеев-участников, кураторов, на которой будут утверждены окончательные концепции и описания каждого из восьми арт-проектов
16 апреля – 30 апреля 2023: реализация восьми арт-проектов в восьми музеях-участниках и марафон открытий реализованных проектов
 

ФЕСТИВАЛЬ «АЛАНИКА 2023»
Международный фестиваль современного искусства «Аланика» – самый значимый и резонансный проект
в области визуального искусства на Северном Кавказе. В 2023 году фестиваль состоится в шестнадцатый раз. Миссия фестиваля – актуализация культурного наследия региона средствами современного искусства, интеграция современного искусства в традиционный музейный контекст. Фестиваль представит модели взаимодействия и интерпретации музейного наследия Северного Кавказа средствами современного искусства.
16-й фестиваль «Аланика» впервые выходит за пределы Северной Осетии.
Ключевые участники проекта – малые музеи горных и предгорных территорий Осетии, Дагестана, Карачаево- Черкессии, Чечни, а также художники, работающие в области современного искусства.
В ходе реализации проекта было проведено исследование и создана база данных малых музеев Северного Кавказа. 30 представителей этих музеев получили возможность повысить свои компетенции в ходе практического семинара, состоявшегося в Северо-Кавказском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в июне 2022 года.
По итогам семинара было отобрано 12 музеев, в которые кураторы Фестиваля Наиля Аллахвердиева и Анна Щербакова совершили исследовательские экспедиции и определили восемь участников:
— Мемориальный дом-музей К. Л. Хетагурова в селе Нар (Республика Северная Осетия – Алания);
— Мемориальный дом-музей К. Л. Хетагурова во Владикавказе (Республика Северная Осетия – Алания); — Народный музей Задалески Нана (Республика Северная Осетия – Алания);
— Музей защитников Суарского ущелья (Республика Северная Осетия – Алания);
— Ахтынский историко-краеведческий музей (Республика Дагестан);
— Палеонтологический музей в селе Нижние Чугли (Республика Дагестан);
— Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого (Чеченская Республика);
— Музей-памятник защитников перевалов Северного Кавказа (Республика Карачаево-Черкессия).
На следующем этапе по результатам открытого конкурса будут определены восемь художников, они получат возможность реализовать свои проекты в этих музеях. Художники будут работать одновременно в разных географических точках в формате мульти-арт-резиденции. По завершении состоится марафон вернисажей – открытие выставок в локациях и выставка-презентация проекта во Владикавказе. Уже создана электронная версия каталога, разработан сквозной маршрут по Северному Кавказу с посещением музеев-участников Фестиваля.

КОНЦЕПЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ «АЛАНИКА 2023»
«На другом языке» – название и концепция фестиваля 2023 года. Другой язык – любой язык, независимо от количества людей, которые на нем говорят, метафора языкового разнообразия мира, которая в контексте Северного Кавказа буквальна. Но это и другое мнение, способ описания мира, переживания окружающего.
«Аланика» пройдет в восьми малых музеях Северного Кавказа. Это очень разные музеи, расположенные
на значительном удалении друг от друга, возникшие в разных контекстах и по разным поводам. Их коллекции сопротивляются типологизации и разворачивают свои уникальные нарративы, посвященные природе, быту, историческим коллизиям и героям. Несмотря на все различия, у всех музеев есть одна общая черта – локальность, все они рассказывают историю места, в котором находятся. Фестиваль «Аланика. На другом языке» – дань уважения специфике, культуре и языку территорий, на которых развиваются музеи-участники.
Современное искусство для традиционной культуры, традиционных музеев – это также другой язык. Кураторам фестиваля хотелось задействовать его инаковость для освобождения от нормативного восприятия истории. Любой музей подвергает историю редукции и формализации, в результате она застывает на долгие годы (или даже десятилетия) в виде конкретного, выраженного экспозиционно «определения», которое часто не имеет возможности трансформироваться вместе с постоянно меняющейся жизнью, добавляющей любой истории новые смыслы и значения.
Мы хотим пригласить художников к созданию «других», новых версий историй, которые рассказывают нам восемь музеев Северного Кавказа. Мы хотим передать эти истории «на другом языке», языке современного искусства, который может расширить диапазон как поэтических, креативных, так и критических точек зрения
2

на привычные для музеев вещи и явления. Организаторам фестиваля важно предоставить как художникам, так и публике возможность экспериментови множественности взглядов при рассказе, пересказывании и интерпретации истории средствами современного искусства.

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ
Фестиваль современного искусства «Аланика» является одним из главных проектов Северо-Кавказского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина и проводится во Владикавказе с 2007 года. Начавшийся как небольшой пленэр, за годы проведения проект превратился в серьезный форум современного искусства. Фстиваль решает важные для Северного Кавказа задачи интеграции в культурное пространство региона актуальных художественных процессов, просвещения и инициирования дружеского диалога о современном искусстве с публикой. За прошедшие годы в фестивале приняли участие, кроме художников Северного Кавказа, авторы из 22 стран мира. В ходе проекта создаются новые произведения, формируется коллекция отечественного и зарубежного современного искусства. Работы передаются в дар Фонду поддержки культуры «Аланика». В 2016 году 200 из них пополнили музейный фонд Российской Федерации.
В 2018 году Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина стал победителем конкурса Фонда Владимира Потанина на создание Центра социальных инноваций в сфере культуры. Команда провела исследование музеев Северного Кавказа, результаты которого показали, что региональные музеи недостаточно включены в жизнь местного сообщества и слабо проявлены на социокультурном поле региона. Географическая удаленность и связанная с этим некоторая изолированность музеев приводят к невольному игнорированию ими новых стратегий и тех изменений, которые происходят в современной музейной практике. В итоге, конкретный музей с его неповторимыми, во многом уникальными фондовыми коллекциями, не имея возможности качественной интерпретации культурного наследия, становится мало интересен посетителю.
Сегодня Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина выполняет для музеев Северного Кавказа функцию ресурсного центра, являясь местом связи нового и старого искусства и демонстрируя зрителю возможности интервенций актуальных художников в классическую экспозицию. Именно поэтому организаторы решили впервые на Северном Кавказе показать, как средствами современного искусства можно интерпретировать музейное наследие и посвятили этому 16-й фестиваль «Аланика».
    3

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Музей насчитывает в своем фонде около 700 000 произведений, созданных мастерами разных эпох, – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. В Главном здании музея можно увидеть знаковые произведения мировой живописи – работы Рембрандта, Рубенса, Боттичелли, Каналетто, Пуссена, мастеров Северного Возрождения и других выдающихся художников. Музейная коллекция французского искусства XIX–XX веков, в основу которой легли собрания меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова, представленная знаковыми произведениями Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля
Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, является одной из самых известных в мире. Фонды музея продолжают активно пополняться и в настоящее время. С 2018 года ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках направления «Пушкинский XXI» начал формировать первую в России коллекцию медиаискусства. В январе 2020 года по инициативе Министерства культуры в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге,
Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.
Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейно- выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного отечественного искусства, его интеграцию в международный контекст, а также на создание устойчивого интереса к актуальному искусству у широкой публики.
Институция была учреждена в 2010 году Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), с 2020 года является филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Деятельность филиала осуществляется под эгидой и при постоянной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основное направление работы филиала – изучение проблем ипроцессов современного искусства, формирование культурной политики и содействие появлению на Кавказе круга профессиональных художников, критиков, кураторов, а также подготовленных зрителей, знакомых со смыслами и ценностями современного художественного процесса, популяризация идей, образов и текстов современного мирового и отечественного искусства. Филиал реализует проекты, связанные с осмыслением и современной интерпретацией национального наследия, поддерживает деятельность художников, работающих в поле современного искусства с актуальными для Северного Кавказа темами.
Музей современного искусства PERMM (Пермь) – один из самых заметных музеев современного искусства в России, ведущий государственный музей современного искусства – представляет актуальное российское искусство XX – XXI веков. За 13 лет PERMMреализовал более двухсот выставочных проектов, часть из них успешно экспонировалась за пределами Перми – в Милане, Венеции, Париже, Алматы, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Воронеже, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других, а также вгородах и поселках Пермского края.
В коллекции PERMM – более 1500 единиц хранения. Сердце коллекции — круг художников проекта «Русское бедное» (2008) – Александр Бродский, Анатолий Осмоловский, Ольга и Александр Флоренские, Владимир Козин, Витас Стасюнас,
Николай Полисский, Петр Белый, Юрий Шабельников и другие. Примерно треть коллекции занимают предметы
Московского архива нового искусства (МАНИ). С 2014 года ведется работа с пермскими авторами и интенсивное
пополнение раздела пермского современного искусства. На сегодняшнее содержание коллекции оказывают влияние все персональные и сборные выставки в PERMM, трансформируя ее и помогаяоседать в коллекции работам разных поколений художников России и стран СНГ. Эти произведения проектируют контуры коллекции, выходя за рамки «бедного искусства» и расширяя диапазон направлений до стрит-арта, медиа-арта и звуковых архивов.
Музей PERMM известен не только своей коллекцией и выставками, но эффективными и эффектными практиками по взаимодействию с горожанами и городской средой. За плечами музея – десятки паблик-арт проектов по всей России, созданных современными художниками и местными жителями.
Пресс-служба СКФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ)
info-vladikavkaz@ ncca.pushkinmuseum.art
alanicamuseum.art
Лолита Айлярова:
тел: +7 (918) 833-53-30 lolita.ailyarova@ncca.pushkinmuseum.art
Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина: press@arts-museum.ru
pushkinmuseum.art
Анна Малыгина:
+7 919 965 35 00
anna.malygina@arts-museum.ru
Пресс-служба Музея современного искусства PERMМ

hello@permm.ru permm.ru
Надежда Чернышева: +7 902 477 51 60 chernysheva@buro313.ru